26.05.2016 16:18
Новости.
Просмотров всего: 4469; сегодня: 1.

Тюменские активисты ОНФ добиваются соблюдения прав врачей Ишима

Тюменские активисты ОНФ добиваются соблюдения прав врачей Ишима

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области добиваются соблюдения прав врачей Ишима. Речь, в частности, идет о трудовом распорядке узких специалистов Областной больницы №4 Ишима. На тревожные сигналы ОНФ уже отреагировал профессиональный союз работников здравоохранения РФ по Тюменской области. Факты нарушения условий труда подтвердились.

Рассмотрение заявления, поступившего от медицинских сестер ГБУЗ «Областная больница №4», состоялось в рамках встречи региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». В ней принял участие руководитель Тюменской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Валерий Кудряшов, являющийся также экспертом регионального отделения ОНФ.

В ходе встречи общественники обсудили дальнейшие совместные действия, в том числе проведение проверки фактов нарушения трудового распорядка медперсонала вышеуказанной больницы. По их словам, в конце 2015 г. врачам-специалистам узкого профиля, ведущим только амбулаторный прием, незаконно увеличили продолжительность рабочего дня, параллельно сократив время на прием одного пациента, несмотря на существующие нормы.

«Часы работы увеличились с 33 до 39 в неделю. Руководство больницы объяснило это тем, что в настоящее время такой деятельности, как исключительно амбулаторный прием больных, практически не встречается, поскольку деятельность врачей значительно шире. Откуда взялся такой термин, никто не объяснил. Далее нам предложили подписать дополнительное трудовое соглашение, иначе – увольнение», – говорится в обращении.

Кроме того, в связи с оптимизацией увеличилось количество выездов в районы. Самый дальний находится в 120 км от Ишима. За год врачам приходится совершать до семи поездок. Время, затраченное на путь, дополнительно никак не оплачивается.

По итогам проведенной проверки, инициированной ОНФ, выдано предписание провести повторную специальную оценку условий труда. Предыдущая проверка, проведенная в октябре 2015 г., нарушений не выявила.

«Несоблюдение прав трудового распорядка врачебного персонала напрямую ведет к ухудшению качества оказания медицинских услуг. В частности, сокращение времени приема – это опасность пропустить какие-то важные детали и неправильно диагностировать то или другое заболевание пациентов. Это недопустимо. Сегодня к медицине предъявляются очень высокие требования, но и условия труда должны соответствовать этим запросам», – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Андрей Толстов.

По фактам, указанным в обращении, профессиональным союзом работников здравоохранения РФ по Тюменской области направлен запрос в департамент здравоохранении региона с целью разъяснения ситуации. Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...